Ирина Борисова - практический психолог, тренер
 
Отзывы
Индекс материала
Отзывы
стр.2
Все страницы

Дмитрий /менеджер, 35 лет/

Для меня ДФС стал способом жить более интенсивно и интересно. Для себя я понял - необязательно искать экстрим, чтобы почувствовать смысл и полноту жизни. Часто повседневные ситуации скрывают в себе достаточно задач и вызовов и только на первый взгляд не требуют моего участия. Разглядеть это, начать адекватно действовать мне помогает ДФС.

В сложной ситуации методика помогает не теряться и управлять собой. Избыток энергии, который появляется в результате занятий, позволяет, оставаясь включенным в ситуацию, сосредоточиться на своем действии. Появляется как бы мостик во внешний мир. Можно сохранять состояние. Тогда и не идешь на поводу, и не замыкаешься в себе. Это очень помогает находить выход. Окружающие чувствуют, что их слышат, и часто меняют свое поведение на более конструктивное. Бывает, что ситуация разрешается самым удивительным способом.
Я рекомендую ДФС всем желающим почувствовать интерес к себе и к своей жизни.


Ольга /59 лет, менеджер/

Попробую написать о том, что такое ДФС. Свои впечатления.
Освоение ДФС дает возможность развить свои ощущения так, чтобы получился некий новый язык. Не словесный, а через ощущения. Такой, чтобы можно было “услышать” идущие к тебе состояния и суметь передать свои. Состояния чего? Того, что окружает нас, вернее – с кем (и чем) взаимодействуем - людей, пространств, ситуаций.
В принципе, есть люди, чувствующие ситуацию интуитивно верно. Но это – если им повезло с собственной природой. А если не так повезло, то где развитием навыков можно заниматься (навыков слушать себя, чувствовать обстановку)? Как раз при освоении языка состояний - ДФС! Новый язык (правильнее назвать его языком психоэнергетики) позволяет общаться самым эффективным образом! Получить наилучший результат. Почему наилучший? За счет улавливания состояний и умения в ответ сонастроиться.
Можно сказать и по-другому. Есть замечательный ресурс, развитие которого обеспечит успешное взаимодействие человека в этом сложном современном Мире. Развитием ресурса и занимается система ДФС.
Так сложилось, что мне довелось осваивать ДФС поздновато, уже после предпринятых попыток что-то понять в себе, в устройстве Мира или в том, почему моя жизнь – именно такая. Про “Огненный цветок” слышала давно, но познакомиться с системой почему-то не решалась. Заниматься отправилась примерно год назад. Вели меня две причины. Первое – любопытство. На презентации слушала и вроде даже понимала отдельные фрагменты, но для себя в целом картинку не сложила – интерес проявился - надо же в этом разобраться! Но главное (второе) – стало ясно, что на занятиях будет практика и немалая по объему – возможность практиковаться всегда привлекает. Теперь мне неважны причины, я рада, что что-то позволило начать осваивать такую Систему. Мне представляется, что ДФС - это система, которая развивает ту часть в человеке, без развития которой долго и счастливо не прожить! Человек всегда ищет источник собственных сил. Оказывается, с годами часть из них объективно истощается. Кроме одного. Именно этот ресурс и развивается при помощи ДФС.
Однако, наряду с развитием собственных навыков освоения ДФС обнаруживается, что здесь такой мощный пласт знаний! О том, как устроен человек и что он может развить и усилить в себе, о том, что представляет собой Мир вокруг, можно ли в нем быть успешным, какой метод познания себя или ситуаций применить – перечислить все невозможно – это те знания, которые мы ищем. (Сразу скажу, что успешным быть можно и нужно. Как? Превращая знания в умения!)
Еще один удивительный момент. В начале занятий был вопрос – “а для какой деятельности нужно Вам освоение ДФС”? А мне в ту пору вообще ничем заниматься не хотелось. Какая деятельность? Все – по минимуму, а в душе – неразбериха: где взять силы, как поднять настроение, как хоть какими-то несложными делами справляться. Голова забита, а тело ничего делать не хочет… Теперь – понимаю, что все полученное – для активной жизни, потому что, если внутри – спокойствие (через осознание), то во внешнем мире – активность, а если смута в душе, то внешне ничего делать и не получается.
Но есть и еще один неожиданный аспект. Можно продолжать развивать свою психоэнергетику совсем новым путем – осваивать вибрационное пение. Почему? Напрямую, так сказать, вводя образы в свой новый язык! Это – новая ступенька. Такое необычное знакомство с самим собой неведомым! Мощнейшая возможность!
И еще небольшое дополнение. Беру в руки книгу, не имеющую отношения к системе ДФС. Автор терпеливо раскрывает механизмы психосоматики - говорит о причинах болезней. И вдруг читаю – для лечения необходимо “создать допуск в мир чувств и ощущений.” А ведь правда! Кроме мира образов, кроме ощущений другого языка для понимания своего тела у нас нет! Вот и еще один аргумент в пользу ценности освоения ДФС.
А что в результате? Что можно себе позволить, практикуя ДФС?
Жить от импульса – так органично, как задумано создателем.

Елена /41 год, главный бухгалтер/

Я практикую ДФС уже 6 лет. За это время многое во мне изменилось: внешность, поведение, стиль одежды, самооценка, социальное положение.

Эмоциональная устойчивость. У меня всегда были с этим проблемы, я могла долго что-то терпеть, но зато потом «сносило крышу», билась посуда, крик, шум, бр-ррр.. Теперь я могу управлять своим состоянием и вывести меня из равновесия гораздо сложнее, а непростые отношения с родными стали ровнее и осознаннее. Кроме того, во многих ситуациях мне уже видны не только следствия, но и причины, что помогает избежать ненужного негатива.

Внешность. С практикой ДФС тело стало более проницаемым, легким, улучшилась осанка. Я начала слышать, чего хочет тело, и «договариваться» с ним. Уменьшилось напряжение в лице, оно стало как бы более светлым.

Изменилась самооценка: появилась уверенность в себе, ощущение, что «я могу» и «имею право». Поменялся имидж: унылые джинсы и юбки до пят уступили место костюмам и платьям.

Поднялся социальный статус: из диспетчера транспортной компании (2005) я выросла до главного  бухгалтера (2012), и это несмотря на то, что мой доминантный центр – 2-ка (эмоционально-чувственный), и мне гораздо проще и приятнее мило беседовать «за жизнь», чем  работать головой.

Однако все сказанное относится лишь к внешней, видимой части жизни.  А ведь не меньше удивительного произошло и с миром внутренним. Как об этом расскажешь? Каждое состояние  позволяет увидеть что-то новое в себе и других, лучше понять, тоньше уловить. Мир становится интереснее, богаче, краски ярче. Моя жизнь стала более осмысленной и радостной.



Светлана /28 лет, руководитель отдела IT проектов /

Практикую ДФС 3-й год. Пройдя курс, я на самом деле не очень понимала, что же мне теперь с этим знанием делать. Но когда попала в экстремальную для себя ситуацию, вспомнила, что кое-что умею. Когда научишься применять этот инструментарий в жизни, то действительно получаешь потрясающие результаты!
Вот лишь небольшой список «результатов» ДФС, которые были и есть у меня:
1. Уже после первого месяца занятий: для того, чтобы выспаться мне требуется на 1,5 часа меньше, чем раньше.
2. Повысился уровень интуиции. (Заметила на 3-й месяц занятий).
3. Повысился общий энергетический тонус, успеваю за день сделать больше, чем раньше за три.
4. Стала более уравновешенной, появилась большая внутренняя устойчивость. Все таки, ДФС – это система саморегуляции.
5. Повысилась чувствительность к людям. За счет этого резко возросла эффективность на работе (у меня работа связана с общением). Изменилась качество и глубина отношений с близкими.
6. Повысилась концентрация внимания, учишься держать внимание на 3-6 процессах одновременно.
7. …
Список можно продолжать, поскольку ДФС для меня - «ящик с волшебными инструментами». А что производить с помощью этих инструментов, и где их применять, каждый решает сам. В работе, в творчестве, в сексе, в общении, познании мира и себя, в спорте, даже в музей ходить с ДФС становится во много раз интересней. В общем, появляется другое качество жизни, но для этого придется немного потрудиться. Ведь для того, чтобы научиться хорошо играть на саксофоне, требуется не один год, а человек устройство гораздо сложнее, чем музыкальный инструмент.
Удачи в практике :)